Сколько можно есть соли в день при похудении
Больше соли – больше здоровья
Искренне веришь, что нельзя есть больше одной чайной ложки соли в сутки? Мол будет давление, атеросклероз, инсульт/инфаркт.
Тогда страны, где едят соли больше всех, должны быть на первом месте по смертности от этих болячек, да? Логично.
А как же на самом деле
Но в реальности все наоборот: в странах с самой низкой смертностью от сосудистых болезней люди едят намного больше соли, чем рекомендует ВОЗ (5гр).
- I место – Южная Корея – 13 гр соли
- II место – Франция – 9 гр соли
- III место – Япония – 12 гр соли
Если посмотреть на весь рейтинг, то 10 первых мест занимают страны, постоянно игнорирующие страх соли.
Ограничивать соль опаснее, чем пересаливать.
Ограничение соли снижает артериальное давление на феноменальную 1 единицу у здоровых людей, НО повышает пульс на 4-5 ударов/мин.
5 лишних ударов сердца несут гораздо больше риска, чем падение давление на единицу, верно?
Фактически, ограничение соли приводит к проблемам, в которых обвиняют избыток соли. Это ж до какого парадокса мы докатились.
Подробнее о вреде ограничения соли я рассказываю в видео.
В нем я объясняю, какие симптомы говорят о недостатке соли в рационе и сколько её нужно есть при разных потребностях!